Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Local e Contato

Endereço : Rua Coronel Messias Rosa, 4794, Centro, 14.420-000

Cidade/UF : Itirapuã-SP

Ponto de Referência :

(16) 3146-1269 | | |
pedrogaldino35@hotmail.com

Redes Sociais

Dados

Pároco : Pe. Pedro Galdino de Oliveira
Vigário paroquial :
Vigário :
Cooperador : Diácono Carlos Alberto de Souza
Data Criação : 20/01/1968

Expediente da secretaria:
Segunda a sexta-feira: 08h -11h / 13h - 17h

Atendimento do padre
Terça a quinta -feira: das 09h - 11h / 14h - 16h
Visita aos doentes: Sábado, à partir das 10h.

Missas:
Terça - feira, quinta e sábado: 19h30
Domingo: 09h e 19h30

Capela Senhor Bom Jesus
Missa: 1° Domingo do mês 7h30 

Capela Santos Reis
Missa: 2° Domingo do mês 7h30

Capela Nossa Senhora do Carmo
Missa: 3° Domingo do mês 11h

Capela São Sebastião
Missa: 4° Domingo do mês 07h30

Lar São Francisco (Asilo)
Missa: última Quarta-feira do mês 15h

Descrição

A Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Itirapuã/SP), criada em 02 de fevereiro de 1968, foi instalada a 24 de março do mesmo ano pelo então Arcebispo de Ribeirão Preto Dom Frei Fabrício da Cunha Vasconcelos (OFM). Faz divisa com Patrocínio Paulista e com o Estado de Minas Gerias.
Seu primeiro Vigário Paroquial, empossado de 19 de fevereiro a 31 de dezembro de 1968, foi Frei José Osés de Santa Rita (OAR). Em 03 de janeiro de 1976, diante de uma doença grave de Frei José, tomou posse em caráter provisório, Frei Timótio Masácula, nomeado por Dom Diógenes Silva Matthes, primeiro bispo diocesano de Franca/SP.
Foram também vigários: Frei Eloy Madrid (posse em janeiro de 1976), Frei Bernardo de Beamonte, OAR (março de1976) e Frei Alceu Garcia Prado (junho de 1981).
Logo após, vieram os párocos: Pe Luiz Feracine (08/03/1987); Frei Rosalvo Miranda, pároco de Patrocínio Paulista que assumiu como administrador paroquial (08/03/1990); Pe João Batista Carvalho(05/06/1990); e Pe Marco Antonio Gimenes Garcia (05/06/1992). No dia 1 de junho de 1992, Pe Marcos Valentim Nerone foi nomeado administrador paroquial, sendo efetivado pároco em 28 de outubro de 1992. No dia 07 de janeiro de 1999, foi empossado pároco Pe Alessandro Marcos de Souza.
Atualmente, Pe Pedro Galdino de Oliveira é pároco, tendo tomado posse no dia 03 de fevereiro de 2017.